Мягкое печенье на сметане без яиц, для домашнего чаепития. Чудесный сливочный аромат и вкус!

  • масло сливочное – 100
  • сметана – 160 г
  • сахар – 100 г
  • сахар ванильный – 5 г
  • соль – 1 гр.
  • разрыхлитель – 10 г
  • мука – 350 г
  • сахар (для посыпки) – 50 г

    В миску высыпаем сахар, ванильный сахар и соль. Сразу добавим мягкое сливочное масло и сметану холодную, перемешаем .

    В полученную массу добавляем примерно половину из подготовленной муки и весь разрыхлитель. Замешиваем мягкое тесто . Тесто завернем и убираем в холодильник на 30 минут.

    Затем тесто раскатываем , обильно присыпая его мукой. Раскатываем толщиной 5-7 мм. Тесто сверху присыпаем сахаром, скалкой этот сахар слегка вдавим и разрежем тесто на квадраты.

    Выпекаем при температуре 190-200 градусов 20-25 минут. Печень увеличится и слегка станет золотистым. Время может отличаться, оно зависит напрямую не только от толщины раскатки печенья, но и от особенностей духовки.

    В любом случае печенье получается вкусным: тонкое – хрустящее, а толстое с хрустящей корочкой и мягкой серединой. Приятного чаепития!